Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

Круглосуточный телефон доверия министерства образования Нижегородской области по фактам коррупции 433-45-80

***

С целью популяризации антикоррупционного поведения и формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению разработан видеоролик антикоррупционной направленности «Жизнь не купить за взятку».

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КОНКУРС «ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ!»

В текущем году под эгидой Межгосударственного совета по противодействию коррупции Генеральной прокуратурой Российской Федерации организовано проведение Международного молодежного конкурса социальной рекламы «Вместе против коррупции !».

Конкурсантам предлагается подготовить антикоррупционную социальную рекламу в формате плакатов и видеороликов, в которых отразить современные государственные механизмы борьбы с коррупцией на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности общества, а также роль и значение международного сотрудничества в данном направлении.

Прием работ осуществляется на сайте www.anticorruption.lifeдо 1 октября 2023 года. На указанном сайте размещены Правила проведения конкурса, подведение итогов планируется приурочить к Международному дню борьбы с коррупцией. Информация о мероприятии также опубликована на сайте Исполнительного комитета Содружества Независимых государств (http://cis.minsk.by/news/25296) и на Едином портале прокуратуры Российской Федерации ( http://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?utem=87485150).

Видеоролики https://disk.yandex.ru/d/jtryCzR9LngBbQ

О фактах коррупционных правонарушений в сфере образования Вы можете сообщить одним из следующих способов:
1) отправить письменное обращение на официальный адрес министерства образования Нижегородской области: 603950, ГСП-58, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 18
2) отправить обращение на адрес электронной почты: official@obr.kreml.nnov.ru
3) сообщить по телефону: 433-45-80 (круглосуточно).

Консультацию по вопросам противодействия коррупции Вы можете получить, отправив электронное письмо в министерство образования Нижегородской области в разделе «Обращения граждан» или направив письменное обращение по адресу: 603950, ГСП-58, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 18. Также консультацию по вопросам противодействия коррупции Вы можете получить в рамках горячих линий, проводимых министерством образования Нижегородской области.

Антикоррупционные ролики:

Каждый человек обязан

Остановитесь

Материалы Генеральной Прокуратуры Российской Федерации против коррупции:

Памятка "Что нужно знать о коррупции"

Памятка "Мы против коррупции в образовании!"

Буклет "Коррупция вчера - сегодня - завтра"

Буклет "История одного чиновника"

Буклет "Эстафета добрых дел или "Это моя работа"

Мультфильм "Просто так"

Список Интернет-ресурсов (сценарии, задания, разработки) по теме «Антикоррупционное воспитание»
1. Методические рекомендации для классных руководителей по антикоррупционному воспитанию обучающихся >>>

2. Классный час по антикоррупционному воспитанию «Деньги свои и чужие» >>>

3. Классный час: "STOP — Коррупция!" (9-11 класс) >>>

4. Воспитательный час «Противодействие коррупции и антикоррупционная

политика» >>>

Тематика мероприятий для обучающихся 5 - 9-х классов:

«Что такое коррупция»
«Коррупции скажем «НЕТ!»
«Гражданская активность - метод борьбы с коррупцией»
«Беречь честь смолоду»
«Честное общество – сильное государство»
«Почему нельзя давать взятки»

Тематика мероприятий для обучающихся 10-11-х классов:
«Молодежь против коррупции»
«Коррупция – это опасно!»
«Коррупция и власть»
«Глобальная конкуренция и проблемы коррупции»
«Борьба с коррупционными правонарушениями»
«Система антикоррупционных законов в Российской Федерации»
«Коррупция как разновидность девиантного поведения»
«Связь организованной преступности и коррупции»
«Правовые и организационные меры предупреждения коррупции
«Экономический аспект коррупции»
«Коррупция - основа теневой экономики»
«Коррупция в международном экономическом сотрудничестве»

Нормативная база:

Федеральный закон Российской Федерации от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Закон Нижегородской области от 07 сентября 2007 года № 124-З «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Нижегородской области»

Приказ министерства образования Нижегородской области от 29.10.2013 №2323 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения обращений граждан в министерстве образования Нижегородской области»

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.09.2015 №ВК-2227/08 «О недопущении незаконных сборов денежных средств»

Письмо министерства образования Нижегородской области от 29.06.2015 №316-01-100-2253/1 «О привлечении к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных проступков»

Нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции (на сайте Министерства образования Нижегородской области)

Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Материалы о противодействии коррупции на сайте Министерства образования и науки РФ

Министерство образования доводит до сведения, что по информации, полученной от Волго-Вятского банка ПАО "Сбербанк России", в последнее время в Нижегородской области участились случаи вовлечения школьников и студентов образовательных учреждений в сомнительные "схемы обналичивания" денежных средств.

Письмо МОНО от 03.11.2016.№316-01-100-4294/16-0-0

Локальные нормативные акты и приказы:

Положение о противодействии коррупции в МБОУ «Школа № 48»

Кодекс профессиональной этики педагогических работников МБОУ "Школа № 48"