Школьная газета

Школьная газета

В нашей школе работает проект «Школьный библиотечно-информационный центр — центр создания насыщенной информационной среды в школе».

Под сложным названием проекта скрываются интересные нововведения. Их главная цель — свободное время школьники должны проводить максимально интересно и полезно. А техническое оснащение школы — компьютерные и мультимедийные классы, проекторы, видеокамера, веб-камера, телевизоры, — позволяет это сделать.

Кроме всего остального наш центр —  это еще и кружок по журналистике. Ребята занимаются основами журналистики: постигают азы устной и письменной речи, актерского мастерства, проектной деятельности, аудио- и видеомонтажа, веб-технологий.

Занятия кружка, по ожиданиям, должны способствовать развитию у учащихся навыков самопрезентации, коммуникативности, работы в коллективе, творческого мышления.

Цель курса: знакомство  учащихся с текстами разных стилей и жанров, с основами их создания и редактирования, а также с особенностями подготовки газет (макет, дизайн, афиша, содержание).

Основной целью обучения является освоение на практике основ журналистской работы и издательского дела. Подготовка материалов для школьной газеты совмещается с освоением современного программного обеспечения персонального компьютера для издательских целей.

Образовательные результаты:

- предметные знания в области журналистики;

- предметные умения и навыки:

- поиск информации;

- интервьюирование;

- создание заметки, репортажа, интервью, статьи;

- анализ  текста;

- редактирование;

- первичные  навыки создания печатной продукции.

Работа под руководством преподавателей над номерами газеты, выполнение заказов на изготовление макетов полиграфической продукции для администрации позволяет учащимся испытать многие аспекты журналистской работы и издательского дела на собственном опыте.

На занятия кружка планируется приглашать специалистов в области журналистики и смежных профессий. Таким образом, он должен выполнять функцию профессиональной ориентации учащихся.

Работа на современном компьютерном оборудовании и над конкретным делом, результаты которого можно «подержать в руках» и показать друзьям и знакомым, делают обучение интересным и эффективным.

Издание школьной газеты важно:

а) для объединения всех учащихся и педагогического состава, понимания общих целей школы, воспитания школьного патриотизма;

б) для родителей учащихся и потенциальных учащихся, которые смогут по газете судить о жизни школы.

"Школьная перемена" — это газета МБОУ "Школа № 48"

Зарегистрирована в Реестре школьной прессы России (RSPR) рег.№1551

Год основания - 2008.  Периодичность: 1 раз в четверть, 4 номера в год. Тираж: 150 экземпляров, формат А4, объём 4, 8, 12 страниц, цветная, верстка в программе MS Publisher.

Цель: информирование учащихся о делах, проблемах и досуге их сверстников, оказание помощи в нахождении ими жизненных ориентиров и профориентации, воспитание патриотизма и чувства любви к своей школе, городу, своей Родине.

Два редактора: один (учитель русского языка и литературы) осуществляет планирование номера, сбор материалов, корректуру; другой (учитель информатики) решает технические вопросы, т. е. занимается  версткой, макетированием, оформлением и тиражированием.

Сначала название было «The School Times». Потом было решено провести ребрендинг нашей газеты, чтобы название было более доступным потенциальным читателям. И с недавнего времени газета школы называется «Школьная перемена».

Работа над изданием ориентирована на учащихся 13-17 лет, не имеющих профессионального опыта работы с компьютером и современными компьютерными издательскими программами.

Основным условием привлечения детей в издательский центр является их личная заинтересованность и желание работать в данном направлении - журналист-издатель.

Газета "Школьная перемена" — это возможность познакомиться с нами, заглянуть за двери нашей школы и понаблюдать за всеми событиями изнутри, в том числе теперь  посредством самой необходимой вещи в наши дни -  Интернета.  Все выпуски нашей газеты выложены на официальном сайте школы.

Герои газеты - наши ученики и учителя, сюжеты нашей газеты – о школьных достижениях, различных мероприятиях - в общем, все о 48-ой школе можно прочесть на страницах газеты «Школьная перемена».

2019-2020 учебный год:

№ 1(30)

№2 (31)

№3 (32)

№4 (33)

Архив номеров за 2008/09, 2009/10 учебные года: №1, №2, №3, №4, №5, №6

Архив номеров за 2010/2011 учебный год: №7, №8, №9, №10, №11, №12

Архив номеров за 2011/2012 учебный год: №1(13), №2(14), №3(15), №4(16)

Архив номеров за 2012/2013 учебный год: №1(17), №2 (18) с приложением, №3 (19), №4 (20)

Архив номеров за 2013/2014 учебный год: №1 (21) с приложением,  №2 (22), №3 (23), №4 (24), № 5 (25)

Архив номеров за 2014/2015 учебный год: №1 (26), №3 (28)