Информационная безопасность: обучающимся

Информационная безопасность: учащимся

Материалы к уроку "Безопасный интернет" (2019 г.) по параллелям:

1 - 4 классы

5 - 7 классы

8 - 11 классы

Презентация для детей 9-11 лет (pptx, 18,6 Mb)

Презентация для детей 12-14 лет (pptx, 22,8 Mb)

Урок для школьников по вопросам защиты персональных данных (ссылка для скачивания)

Информационный ролик по вопросам защиты персональных данных (ссылка для скачивания)

Социальная реклама по вопросам защиты персональных данных для взрослых (ссылка для скачивания)

Социальная реклама по вопросам защиты персональных данных для детей (ссылка для скачивания)

Презентации Роскомнадзора для несовершеннолетних о безопасном использовании персональных данных и личной информации:

ПАМЯТКИ из Методических рекомендаций о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах <…> информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет», направленные письмом Минобрнауки от 14.05.2018 № 08–1184 минобрнауки.рф

Все памятки помогут рассказать ученикам и их родителям о методах защиты от вредоносных программ, научить безопасной работе с мобильного телефона в общедоступных сетях Wi-Fi, в соцсетях, с электронными деньгами и почтой. Отдельно есть советы по борьбе с кибербуллингом, то есть виртуальными издевательствами.

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

НЕЛЬЗЯ

Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей).

Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя.

Грубить, придираться, оказывать давление – вести себя невежливо и агрессивно.

Распоряжаться деньгами твоей семьи без разрешения старших – всегда спрашивай родителей.

Встречаться с интернет-знакомыми в реальной жизни – посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО

Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете – сообщи об этом своим родителям или опекунам.

Приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха.

Незаконное копирование файлов в Интернете – воровство.

Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети – они помогут.

Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

Уважай других пользователей.

Пользуешься интернет-источником – делай ссылку на него.

Открывай только те ссылки, в которых уверен.

Обращайся за помощью – родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут.

Пройди обучение на сайте «Сетевичок» и получи паспорт цифрового гражданина!

Добро пожаловать на детскую страницу портала http://персональныеданные.дети

Здесь Вы найдете различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.

Все эти материалы призваны помочь нашим детям понимать последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить вам инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни.

<<< Тематический ролик социальной рекламы "Береги свои персональные данные!"

Подготовлен в форме мультиплакционного фильма и направлен на пропаганду ответственного отношенияк личных данным среди несовершеннолетних и минимизацию числа нарушений прав и законных интересов несовершеннодетних лиц при обработке их персональных данных.